Губернатор Сергей Морозов дал ряд поручений по улучшению водоснабжения населённых пунктов Ульяновской области в условиях засухи

1 июля на заседании Правительства Ульяновской области под председательством Губернатора Сергея Морозова была рассмотрена ситуация в системе водоснабжения территорий муниципальных образований региона.

По поручению Губернатора Министерством строительства области была проведена проверка системы водоснабжения региона. Проверка показала, что 77 населенных пунктов области испытывают проблемы с водоснабжением в летний период, что сейчас дополнительно осложняется засушливой погодой. Анализ состояния системы водоснабжения выявил, что в ряде населенных пунктов ветхие сети не выдерживают увеличения нагрузки.

На заседании Правительства было решено продлить действие областной целевой программы «Чистая вода» до 2015 года. В рамках программы необходимо будет выделять не менее 200 млн. рублей в год на протяжении всего периода ее действия на решение проблем водоснабжения населения области. Всего предполагаемый объём финансирования программы составляет 4415,390 млн. рублей. В программу включены мероприятия по строительству и реконструкции водопроводов в населённых пунктах, где проблема водоснабжения стоит наиболее остро или возникают частые перебои с водоснабжением, вызывая жалобы населения на неудовлетворительное качество предоставляемой услуги ХВС. Глава региона поручил Министерству финансов предусмотреть необходимые средства в областном бюджете на 2011 год.

По словам Министра строительства области Александра Букина, для исправления ситуации с водоснабжением главам  муниципальных образований необходимо:

- организовать встречи с населением с целью разъяснения сложившейся ситуации с водоснабжением;

- организовать подвоз воды населению в населённых пунктах, где вопрос отсутствия воды стоит наиболее остро, определить места и точное время раздачи;

- провести инвентаризацию имеющихся на территориях муниципальных образований ёмкостей для подвоза питьевой воды, заключить соответствующие договоры;

- организовать обеспечение населения бутилированной водой;

- проанализировать имеющиеся договоры с потребителями воды;

- провести рейды совместно с милицией с целью выявления несанкционированных врезок;

- определить режим полива, запретить расходование воды на полив больших картофельных полей, запретить мойку техники, заполнение бассейнов;

- провести комиссионное обследование всех промышленных и сельскохозяйственных потребителей на предмет соблюдения режима водопотребления;

- разработать схемы летних технических водозаборов для организации полива приусадебных участков;

- составить графики полива приусадебных участков;

- провести работу с населением по вопросам экономии воды, установления приборов учёта, узаконивания врезок (получение техусловий);

- привлечь специализированные организации для восстановления существующих систем водоснабжения, восстановления дебита артезианских скважин;

- провести заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, заслушать глав всех поселений о проблемах водоснабжения и принимаемых мерах.

«Необходимо создать рабочие группы, которые на местах изучат ситуацию с водоснабжением населенных пунктов области. В ходе анализа нужно определить перечень первоочередных работ, которые могут в кратчайшие сроки нормализовать ситуацию с водоснабжением. Ими должны стать очистка источников, устранение утечек, борьба с незаконными врезками», - заявил Сергей Морозов.

01.07.10