Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил главам муниципальных образований перенять опыт работы региональных Центров здоровья

Глава региона подчеркнул, что особое внимание при этом следует уделить профилактике алкоголизма среди жителей области. В частности, необходимо наладить тесное взаимодействие между специалистами наркологической службы региона и врачами Центров здоровья.

Руководители районов посетили Центр здоровья в городской поликлинике №1 им. С.М. Кирова, где ознакомились с опытом организации подобной профилактической работы в муниципальных образованиях.

По информации Министерства здравоохранения области, Центры здоровья работают сегодня в ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», МУЗ «Центральная городская клиническая больница», МУЗ «Детская городская больница № 3», МУЗ «Городская поликлиника № 1 им. С.М. Кирова», МУЗ «Городская детская поликлиника № 6» - с декабря 2009 года.

К концу 2010 года планируется открытие ещё двух Центров здоровья для детей: в ГУЗ «Областная детская клиническая больница»,  МУЗ «Детская поликлиника №2». Кроме того, пройдёт дооснащение существующих Центров здоровья стоматологическими установками  для работы стоматологов-гигиенистов.

«В наших Центрах здоровья с момента открытия уже прошли обследование более 32 тысяч человек, - отметила и. о. Министра здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – И надо сказать, что эти учреждения пользуются высоким спросом среди жителей. Люди стали обращать внимание на своё здоровье не только, когда их что-то беспокоит, но и в профилактических целях».

Основная задача, которую призваны решать Центры здоровья, - это профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний. Кроме того, специалисты в таких центрах оказывают  помощь посетителям, решившим отказаться от потребления алкоголя и табака. Особое внимание уделяется информированию об эффективных методах профилактики заболеваний с учётом возрастных особенностей. На каждого обратившегося заводится карта Центра здоровья, и он проходит обследование на установленном оборудовании. Врачи центров здоровья не только консультируют по всем вопросам здорового образа жизни, но и проводят наблюдение за пациентами группы риска развития неинфекционных заболеваний, оценивают функциональные и адаптивные резервы организма с учётом возрастных особенностей, делают прогноз состояния здоровья.

12.10.10