Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов открыл Детский музейный центр

В мероприятии также приняли участие Заместитель Председателя Правительства региона Тамара Девяткина, глава муниципального образования город Ульяновск Александр Пинков, сотрудники музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», активные участники проекта «Воспитай патриота!» - учащиеся Мариинской гимназии, Гимназии № 34, школы №62.

В рамках церемонии открытия  школьники презентовали гостям музея проекты «Симбиряне - люди мира», «Город моей мечты», «Покажи мне свой мир», книгу «Мариинская гимназия в годы Великой Отечественной войны»  - это совместный проект Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и Мариинской гимназии. Кроме того, гости посетили выставки детского творчества «Я хочу жить в культурной столице» и экспозицию Яны Мансуровой. Также состоялась презентация книги для слепых «О Симбирске вслух», созданной в рамках совместного проекта Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и библиотеки для слепых.

«Открытие Детского музейного центра является логическим продолжением проекта «Воспитай патриота», начальным этапом которого была организация регулярного и массового посещения музеев города школьниками всех возрастов, - отметил Губернатор Сергей Морозов. -  Нам удалось наладить эффективное взаимодействие музеев и школ, благодаря чему участниками проекта «Воспитай патриота!» в этом году стали более 50 образовательных учреждений  Ульяновска и более 30 районных школ региона. Уверен, что в ближайшем будущем в этот процесс будут вовлечены и другие учреждения образования».

Для справки:

Детский музейный центр расположился по адресу улица Льва Толстого, 49.  Данное учреждение - инновационная модель совместной деятельности музея, учреждений культуры и образования по воспитанию, обучению и развитию подрастающего поколения, организации познавательного досуга и отдыха молодежи, межрегиональных, международных контактов на основе активного использования историко-культурного наследия Симбирско-Ульяновского края и  потенциала Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Детский музейный центр призван содействовать сохранению и освоению историко-культурного наследия Симбирского-Ульяновского края, формировать и развивать систему детских музеев и детского туризма в регионе, заниматься разработкой и совершенствованием отвечающих специфике детской аудитории форм и методов музейной экспозиционной, выставочной, просветительской работы, а также внедрением музейно-образовательных программ в детских садах, школах, вузах.

Детский музейный центр будет работать в следующих направлениях:

1. Программа «Я буду жить в культурной столице». Включает в себя:

• работу  «Школы юного экскурсовода». В результате 4-годичной программы дети освоят городские экскурсии, в том числе обзорную экскурсию по городу на иностранном языке;
  • работу  «Школы юного журналиста». В результате 2-х годичной программы дети освоят навыки освещения культурных событий города;
  • организацию волонтерского движения «Живу не только для себя»;
  • организацию детского творческого движения «Молодежный ART –проект»;
  • работу студии уличного театра «Представления на Московской».

2.Программа «Покажи мне свой мир»  (программа,  направленная на формирование толерантного отношения местного сообщества к духовным потребностям детей с ограниченными возможностями). Включает в себя:

• организацию благотворительных выставок детей с ограниченными возможностями;
  • организацию цикла встреч «Истории успеха» с молодыми людьми с ограниченными возможностями, добившимися успехов в творчестве, спорте, образовании и профессиональной деятельности;
  • организацию мастер-классов «Этикеты общения с людьми  с ограниченными возможностями» для сотрудников музеев, работников сферы обслуживания, волонтеров, школьников и их родителей.

3. Программа  «Вам принадлежит завтра» (программа работы музеев Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» с одаренными детьми). Включает в себя:

• вовлечение одаренных детей в музейное пространство (организация выставок, встреч, концертов, детские музейные программы  и проекты Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»);
  • размещение информационных материалов об участниках проектов на сайте Музея-заповедника и в специализированных журналах.
24.12.10