Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил снизить административные барьеры в сфере строительства

Глава региона дал такое поручение в ходе расширенного совещания по строительному комплексу с участием руководителей муниципальных образований.

Специалисты озвучили итоги работы отрасли за первое полугодие 2011 года и проинформировали о перспективах жилищного строительства.
«В этом году мы планируем ввести более 550 квадратных метров жилья, и это выше показателей 2010 года на 21,38 % или на 35,31 тыс. квадратных метров, - подчеркивает Министр строительства региона Михаил Шканов. - Показатели неплохие, однако, задел старого жилья может очень быстро закончиться, если не работать на перспективу. К 2015 году мы должны ввести уже 920 тыс. квадратных метров жилья».
Как сообщают специалисты, рост достигнут и по производству основных строительных материалов: цемент - на 41,9 %, кирпич - на 31,5 %, сборные конструкции - на 31,4 %. Кроме того, с начала года в строительной отрасли создано 517 рабочих мест, это 178  % от запланированных показателей.
Губернатор Сергей Морозов дал поручение усовершенствовать законодательство в сфере предоставления земли под строительство и проработать меры по устранению административных барьеров в этой отрасли. «Нам необходимо сделать все, чтобы избежать бюрократической волокиты при оформлении документации  на строительство. Я бы рекомендовал главам муниципальных образований привести предоставление муниципальных услуг   органом архитектуры муниципального образования в соответствие с градостроительным законодательством, а также обеспечить свободу участия граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности», - отметил глава региона.

Для справки:

В настоящее время в Ульяновской области работает 63 предприятия стройиндустрии. Кроме того, сейчас создаются такие предприятия, как завод по производству плоского листового стекла в Тереньгульском районе, завод по производству цемента и завод по производству сухих строительных смесей в Сенгилеевском районе, предприятие по производству теплоизоляционного кирпича в Инзенском районе, завод по производству керамического кирпича в Старомайнском районе. Также в городе Ульяновске строятся завод лакокрасочных изделий и предприятие панельного домостроения.

18.07.11