Губернатор Сергей Морозов поручил до конца года разработать комплексный план по повышению престижа рабочих профессий

Такое поручение глава региона дал на соответствующем совещании, которое прошло на базе ОАО «Контактор».

«Статус рабочего в современном обществе, за редким исключением, не даёт возможности человеку поддерживать достойный уровень жизни, ощущать свою значимость и признание со стороны общества. Престиж рабочего человека, человека труда очень низок. У нашего региона амбициозные планы, часть из которых связана с развитием новых производств и модернизацией существующих. Не имея профессионально подготовленных рабочих, мы просто не сможем их реализовать. Сегодня есть две вещи, которые заставят человека прийти на рабочее место. Это уровень дохода и отношение общества к той профессии, которую этот юноша или девушка выбирает. У людей должны быть видимые, реальные жизненные перспективы, связанные с конкретной рабочей профессией. Поэтому нам необходимо принять комплексный план по повышению престижа рабочих профессий до конца этого года», - заявил Сергей Морозов.

Министр труда и социального развития региона Анатолий Васильев отметил, что ежегодно проводится мониторинг потребности Ульяновской области в специалистах и рабочих кадрах по видам экономической деятельности. «На основе полученных данных в 2011 году можно сделать вывод, что на среднесрочную перспективу 2011-2013 годов экономика области будет нуждаться в 10 тысячах рабочих и специалистов. При этом наибольший спрос существует на выпускников учреждений среднего и начального профессионального образования - 70% от общей потребности в кадрах», - пояснил Министр.

Он также отметил, что в настоящее время план проходит согласование в установленном порядке. Целью комплексного плана станет популяризация рабочих профессий в отраслях промышленности и транспорта, строительства, энергетики и ЖКХ, сельского хозяйства. Прежде всего - среди молодёжи Ульяновской области. В план включены мероприятия, направленные на обеспечение оплаты труда молодых рабочих и специалистов на уровне среднеотраслевых показателей, а также мероприятия, направленные на увеличение числа поступающих в образовательные учреждения на рабочие и технические специальности.

11.11.11