В Ульяновской области открылся первый торгово-развлекательный центр регионального формата

20 июля в торжественной церемонии открытия ТРЦ «АКВАМОЛЛ» приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Генеральный директор ООО «Ашан. Россия» Жан-Пьер Жермен, Президент ОАО «БИНБАНК» Микаил Шишханов, Председатель Совета директоров ГК DARS Дмитрий Рябов.

Инвестиции в проект составили более 3,3 млрд рублей. Центр размещён на территории площадью 8,5 га.

«Строительство в Ульяновской области первого торгово-развлекательного центра регионального масштаба – яркий пример успешности реализации нашей инвестиционной политики. Новый ульяновский центр соответствует всем европейским и мировым стандартам. Этот проект имеет важнейшее социальное значение. В результате его реализации создано более 2500 новых рабочих мест, в том числе 500 - в гипермаркете «АШАН». Кроме того, на базе центра будет располагаться крупнейшая в регионе площадка для семейного отдыха с детской игровой зоной порядка 600 кв. метров. Отмечу также, что создание в Ульяновске ТРЦ «АКВАМОЛЛ» принесёт дополнительные налоговые поступления в городской и региональный бюджеты, новые возможности развития для местных товаропроизводителей. 15 из них уже поставляет свою продукцию в «АШАН», - заявил глава региона.

Первыми открылись продовольственный гипермаркет французской компании «АШАН» и 50 магазинов торговой галереи. «Очень надеемся, что открытие нашего первого магазина в Ульяновске внесет большой вклад в социально-экономическое развитие региона, позволит укрепить позиции местных производителей и будет способствовать развитию высокотехнологичного бизнеса в сфере розничной торговли Ульяновской области», – сообщил Генеральный директор ООО «Ашан. Россия» Жан-Пьер Жермен.

В ближайшее время состоится открытие гипермаркета бытовой техники и электроники «Медиа Маркт», многозального кинотеатра «Синема Парк» с первым в Поволжье IMAX кинозалом. Планируется, что к середине сентября торговая галерея будет представлена более чем 140 магазинами товаров для всей семьи российских и европейских компаний, среди которых крупнейшие международные  торговые сети России, Испании, Германии, Франции: Zara, Bershka, Pull&Bear, Oysho, NewYorker, Mango, Benetton, Centro и другие.

«Впервые в практике российского девелопмента в городе с населением 620 тысяч человек реализован крупнейший инвестиционный проект в сегменте торговой недвижимости с уникальным набором арендаторов. Прежде подобные проекты реализовывались только в городах-миллионниках. И мы старались сделать этот проект максимально приятным и комфортным для жителей города - полностью отстроили  набережную, благоустроили пешеходные зоны, сюда можно прийти не только за покупками, а просто прогуляться и отдохнуть всей семьей», - рассказал Председатель совета директоров ГК «DARS»  Дмитрий Рябов.

В рамках развития проекта планируется строительство второй очереди общей площадью более 120 000 кв. м. В перспективе предусмотрено возведение крупного мебельного центра, ведутся переговоры по привлечению операторов аквапарков. Планы развития предполагают также вовлечение многофункциональной коммерческой недвижимости с административными, жилыми помещениями и гостиницами.

Для справки:

ТРЦ  «АКВАМОЛЛ» расположен на основной транспортной магистрали Ульяновска, его территориальные границы совпадают с географическим центром города, что обеспечивает его равноудаленность от всех районов города и доступность для населения. Проект отличает уникальная архитектурная концепция, учитывающая особенности расположения торгово-развлекательного центра. Срок строительства ТРЦ составил 18 месяцев.

• Площадь участка: 8,5 га.
  • Общая площадь здания: 90 000 кв. м.
  • Арендопригодная площадь здания:46 000 кв. м.
  • Количество парковочных мест: 1 700 машиномест.
  • Этажность центра: 2 уровня плюс подземный паркинг.
  • Зона охвата: более 800 000 человек.

АШАН - французская сеть гипермаркетов, представленная более 3000 магазинами по всему миру, около 300 000 сотрудников. Один из крупнейших в мире операторов розничных сетей. «Ашан» является главным структурным подразделением семейной корпорации «Ассоциация семьи Мюлье». Компания основана в 1961 году, работает на российском рынке с 2002 года. На сегодняшний день в России открыты 50 гипермаркетов «АШАН».

АШАН Ульяновск:

Общая площадь: 14 500 кв.м.
Торговый зал: 9000 кв.м.
Персонал: 500 человек.

Ассортимент: около 45 000 позиций (от продуктов питания и товаров для дома до крупной бытовой техники и электроники).

Количество местных поставщиков: на июль 2012 г. – 15 компаний.

Участники и партнёры проекта:

• Архитектурная концепция, дизайн экстерьеров и интерьеров разработаны немецкой компанией ESP.
  • Торговая концепция:  Компания МАГАЗИН МАГАЗИНОВ в партнерстве с CB Richard Ellis.
  • Финансирование проекта: ОАО «БИНБАНК».
  • Генеральный подрядчик: ООО «Стройподряд»
  • Подрядчик: РЕНЕЙССАНС КОНСТРАКШН.
20.07.12