В рамках Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» в Ульяновской области пройдет уникальная выставка «Пластов и Сарьян»

Соглашение об экспонировании в регионе работ известного армянского живописца Мартироса Сарьяна с руководством республики Армения достигнуто при участии Губернатора Сергея Морозова. Порядка пятнадцати картин будут доставлены в Ульяновск в ближайшее время.

Выставка станет центральной экспозицией Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», которая пройдет в Ульяновской области с 18 по 26 сентября.

Ульяновск станет одним из первых городов России, где представят работы Мартироса Сарьяна. Ранее картины художника экспонировались в Москве.

«Выставка «Пластов и Сарьян» откроет разные взгляды на живопись двух больших мастеров одной эпохи. Мартирос Сергеевич Сарьян был другом Аркадия Александровича, но при этом их стили творчества кардинально различались. Оба художника жили неповторимыми пейзажами и бытовым колоритом своих  народов, оба старались передать через живопись настроение, переживания, идеи эпохи», - прокомментировала Министр искусства и культурной политики Татьяна Мурдасова.

Для справки:

Мартирос Сергеевич Сарьян - армянский и советский живописец-пейзажист, график и театральный художник.

Примкнул к символизму еще в студенческие годы. Значительная часть его композиций сложилась в серию «Сказки и сны». Часто работал цветной тушью, акварелью, гуашью и темперой.

После октябрьской революции 1917 года работы обретают подчеркнуто национально-романтичный характер.

В 1926-1928 годах Сарьян жил в Париже и в этот период испытал очевидное влияние французского импрессионизма. В 1930-е годы писал, в основном, портреты и  натюрморты. В 1940-1960 годах Сарьян пережил новое увлечение пейзажем. Художник работал также в области книжной графики и театрально-декоративного искусства.

Сарьян является  знаковой фигурой для культуры своего народа. Вокруг него сложилась своеобразная эстетическая школа, давшая армянскому народу новых выдающихся художников, построивших среду современного изобразительного искусства.

02.08.12