В Ульяновской области продолжается подготовка к Международному культурному форуму

28 августа прошло очередное заседание президиума Совета по культуре под председательством Губернатора Сергея Морозова. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Тамара Девяткина, Министр искусства и культурной политики Татьяна Мурдасова, директор Фонда «Ульяновск - культурная столица» Татьяна Ившина, и.о. Министра строительства области Татьяна Тарасова, Первый заместитель Главы администрации города Сергей Панчин и др.

Директор Фонда «Ульяновск - культурная столица» Татьяна Ившина рассказала, что уже сверстана культурная  программа Международного культурного  форума, подготовлены афиши, пущены в продажу билеты.  На прошедшем недавно МАТФ всем гостям и участникам  раздали около 5 тысяч флаеров с приглашением на культурные мероприятия будущего форума.  Верстка деловой программы также практически завершена, определены модераторы и участники «круглых столов», публичных лекций  и дискуссий. Всего в рамках деловой программы пройдет  около четырех десятков мероприятий различной  направленности. «К нам приедут гости из Германии, Швеции и других стран. Деловая программа начнется  с пленарного заседания, к которому мы очень серьезно готовимся. Вести его будет специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.  В рамках форума также пройдет несколько рабочих совещаний, где люди разных профессий будут обсуждать  будущее культуры в РФ. Напомню также, что регистрация участников на форум открыта  вплоть до 25 сентября», - заявила Татьяна Ившина.

В ходе заседания его участники обсудили вопросы, связанные с  подготовкой инфраструктуры города и благоустройством  мест проведения  Международного культурного форума и  Международной ассамблеи художников «Пластовская осень».

По словам  Первого заместителя Главы  администрации МО «город Ульяновск» Сергея Панчина, только  на оформление города будет потрачено более 5 млн рублей. До 3 сентября  планируется проработать каждую площадку форума. Решено, что логотипы Международного культурного форума и баннеры с изображениями выдающихся личностей, родившихся  и прославивших Симбирск-Ульяновск, будут размещены на центральных улицах города. Все будет выполнено в едином стиле - в  бело-голубых тонах, по городу расклеят афиши с программой культурных мероприятий. Организаторы форума планируют  разместить  некоторые афиши в общественном транспорте, чтобы каждый желающий мог получить полезную и нужную информацию.

Как отметила  и.о. Министра строительства  Ульяновской области Татьяна Тарасова,  концепцию  оформления  города к форуму  рассмотрели и одобрили на президиуме градостроительного Совета.  На сегодняшний день подготовлено флористическое  оформление нескольких  основных зданий города и площадок форума.

Подготовка к Международной ассамблее художников  «Пластовская осень» также идет полным ходом. Сейчас  проводится оформление Прислонихи и Карсуна, завершаются  ямочные ремонтные работы, идет подготовка к открытию после капитального ремонта школы искусств, в которой будут размещены две выставки.

28.08.12