Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ Ульрих Бранденбург: «Ульяновской области нужно активно использовать контакты с немецкими городами-побратимами в практических целях»

10 сентября в рамках Дней Германии в Ульяновской области состоялась деловая встреча Посла с Губернатором Сергеем Морозовым. Стороны обсудили перспективы сотрудничества между ФРГ и Ульяновской областью на ближайшие годы.

Как отметил Сергей Морозов, в регионе успешно реализуется целый ряд совместных с Германией инвестиционных проектов. Среди них завод по производству автокомпонентов «Таката-Петри», который посетила делегация ФРГ во главе с Ульрихом Бранденбургом. Кроме того, Сергей Морозов проинформировал участников встречи о перспективных проектах. По его словам, особое место среди них занимают наработки в медицинском направлении.

«Мы уже имеем опыт успешного сотрудничества в этой сфере: в регионе совместно с немецкой стороной создан диализный центр. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы в ближайшие годы создать на территории нашей области центр хирургии по онкологическим заболеваниям. Помимо этого, мы ведём переговоры с компанией «Шеффлер», с которой планируем подписать крупное инвестиционное соглашение. Также готовится к реализации проект по возведению станкостроительного завода компании «Гильдемайстер», - рассказал Сергей Морозов.

Ульрих Бранденбург отметил, что мероприятия, проводимые в рамках дней Германии в Ульяновской области, отражают социальные, экономические и культурные связи, которые сложились между ФРГ и российским регионом. «Ульяновск – один из интереснейших городов для Германии. С визита в Ульяновскую область в 2010 году Президента ФРГ Кристиана Вольфа наши отношения развиваются очень динамично. – отметил Посол. - Между Ульяновском и Крефельдом сложились хорошие партнёрские отношения. Прочные связи установились также между Ульяновской областью и Тюрингией. Имеющиеся здесь возможности и преимущества позволят построить взаимовыгодное сотрудничество между регионами. Ульяновской области нужно активно использовать контакты с дружественными регионами Германии: в сфере жилищного хозяйства, противопожарных мероприятий, благоустройства и т.д.».

10.09.12