Мероприятие состоялось 26 сентября в фойе Ленинского мемориала.

«Международная выставка художников «Пластовская осень» решает одну из  важнейших государственных задач - это  сохранение традиций великой русской художественной школы. В 2013 году именно эта выставка откроет юбилейную программу, посвященную 120-летию со дня рождения Аркадия Пластова. С неё начнется Год Пластова в Великобритании, а потом выставка отправится в Италию. Таким образом, сегодня мы находимся у истоков ещё одного международного проекта, стартующего в Ульяновске», -  подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

На выставке представлены работы более 100 живописцев, среди них всемирно известные российские художники: Алексей и Сергей Ткачевы, Зураб Церетели, Таир Салахов, представители Союза художников регионов РФ: Виктор Харлов (Киров), Виктор Сафронов (Ульяновск), Дмитрий Журавлев (Великий Новгород), Николай Зайцев (Москва). Отдельный раздел экспозиции - подборка работ, созданных на предваряющем выставку пленэре в  Прислонихе, а также работы юных художников, выполненные в рамках Всероссийского пленэра - 2012.

Кроме того, в ходе мероприятия было подписано соглашение между Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области и выставочным центром аукционного дома MacDougalls (Великобритания) об организации выставки художников – соискателей Международной премии им. Аркадия Пластова в Лондоне, в январе 2013 года. Затем состоялась церемония подписания Протокола о культурном сотрудничестве  между Министерством искусства и культурной политики региона и «Палаццо Реале» (Италия) в рамках проекта «Искусство и мир».

Также гости посетили персональную выставку народного художника России, лауреата Государственной премии Зураба Церетели. Экспозиция составляет более 100 работ – эмали, графика, скульптура.

26.09.12