Губернатор Сергей Морозов поприветствовал участников заседания Окружного совета Ассоциации юристов России в ПФО

Мероприятие состоялось в Доме областного Правительства.

Ульяновской области доверено право стать базовым  регионом, координирующим работу региональных  отделений АЮР в ПФО. Это стало возможным  благодаря активной работе Ульяновского регионального  отделения Ассоциации по созданию системы оказания  бесплатной юридической помощи, повышению  правовой культуры граждан и формированию Корпуса  наблюдателей «За чистые выборы!».

Опыт региональных отделений Общероссийской  общественной организации «Ассоциация юристов  России» по реализации подобных значимых проектов  стал темой обсуждения участниками Окружного совета.

В 2012-м году в Ульяновской области бесплатную  юридическую помощь смогли получить около 4000  человек. Специальные пункты для этого  организовывались в адвокатских коллегиях,  нотариальных конторах, общественных приёмных  администраций муниципальных образований, в  территориальных подразделениях Пенсионного фонда,  Росреестра, Федеральной службы исполнения  наказаний, налоговых инспекциях, учреждениях  Роспотребнадзора и других учреждениях юридической  направленности. К этой работе присоединились все  региональные и федеральные государственные  структуры, институт уполномоченных, практикующих  адвокатов и нотариусов. Создан единый call-центр по  правовым вопросам. Для граждан с ограниченными  возможностями здоровья созданы юридические он-лайн  консультации. Сегодня они работают на сайте   «Право73.рф», а также в личном блоге директора государственно-правового департамента Правительства  Ульяновской области.

При поддержке Правительства Ульяновской области и  Регионального отделения Ассоциации юристов России  второй год подряд работает правовая академия для школьников. В ней в прошлом году обучалось 130  учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ.

По словам Сергея Морозова, одним из главных  достижений региона является наделение регионального  отделения «Ассоциации юристов России» правом  законодательной инициативы.

«Я  дал соответствующее  поручение,  в соответствии с которым в Устав  Ульяновской области была внесена поправка,  вступившая в силу в июле 2012 года.  Теперь  Региональное отделение наделено правом  законодательной инициативы в Законодательном  Собрании Ульяновской области.

Считаю этот факт чрезвычайно важным, поскольку  таким образом широкая юридическая общественность  вовлекается в процесс регионального нормотворчества,  что существенно повысит качество и  юридическую  проработанность  принимаемых законов», - сказал  Губернатор.

15.02.13