В рамках Дня воздушного флота России в Ульяновской области прошёл Авиасалон

Мероприятие состоялось 17 августа на территории международного аэропорта «Ульяновск-Восточный».

Организаторами мероприятия выступили региональное Правительство и управляющая компания «Ульяновский авиационный кластер» при поддержке завода ЗАО «Авиастар-СП» и предприятий областного авиакластера.

Под открытым небом были представлены модели авиационной техники, работали развлекательные площадки в специальном детском городке.

Самая зрелищная часть мероприятия – авиашоу с участием пилотажных групп. В небо над площадкой «Авиасалона» поднялись лётчики пилотажной группы «Первый полёт» на самолётах Як-52, Як-54 и пилоты «Руси» на реактивных Л-39. Лётчики продемонстрировали фигуры высшего пилотажа. В лётную программу также вошли традиционные проходы воздушных судов Ил-76 и Ан-124-100 «Руслан», демонстрационные полёты самолётов малой авиации, показательные выступления спортсменов-парашютистов и спортсменов-авиамоделистов.

В рамках мероприятия прошло торжественное посвящение ульяновских подростков в «Лигу юных авиаторов», а также вручена ежегодная Всероссийская премия в области гражданской авиации, учредителем которой является Правительство Ульяновской области.

«Я от души поздравляю вас с праздником, который объединяет всех ульяновцев, которого с нетерпением каждый год ждут взрослые и дети, профессионалы и простые романтики – с Днём Воздушного флота России! И по доброй традиции в этот день мы торжественно открываем Ульяновский авиасалон, где представим главные достижения и успехи отрасли, которой по праву гордимся. Гордимся не только самими машинами, их техническими возможностями, а в первую очередь – людьми, которые их создают и заставляют взмывать ввысь, которые обеспечивают безопасность полётов на земле и воспитывают новые поколения покорителей «пятого океана». С профессиональным праздником я поздравляю всех вас, дорогие друзья, кто обеспечивает региону высокое звание Авиационной столицы!» - сказал Губернатор.

17.08.13