Заместитель генерального директора «Росатом» Петр Щедровицкий отметил высокий потенциал региона в сфере ядерных технологий

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в заседании экспертного совета по региональной политике Госкорпорации «Росатом», которое состоялось в Димитровграде.

Заседание было посвящено перспективам развития ядерного кластера в Димитровграде. Особое внимание участники совещания уделили вопросам создания необходимой инженерной инфраструктуры для Центра медицинской радиологии и строительства жилья. По словам Сергея Морозова, специально для этих целей разработана областная целевая программа «Развитие инженерной инфраструктуры Западного района города Димитровграда на 2010-2012 гг.» стоимостью 1,6 миллиарда рублей.

«Эта программа позволит нам обеспечить современные условия и комфортное проживание более двух тысяч высококвалифицированных специалистов и сотрудников Центра медицинской радиологии. Жилой академгородок будет обеспечен детскими садами, школой, гостиницей и другими объектами социальной инфраструктуры», - отметил Губернатор.

Кроме того, на заседании было принято решение проработать вопрос о создании рабочей группы под председательством Губернатора с участием представителей  «Росатом», РОСНАНО, НИИАР, ФМБА, региональных министерств, администрации г. Димитровграда, которая будет на постоянной основе формировать идеологию кластера и вырабатывать решения по проблемным вопросам.

Как отметил заместитель генерального директора «Росатом» Петр Щедровицкий, у Димитровграда есть все необходимое, чтобы стать ядерным центром России.

«Правительство области уделяет пристальное внимание развитию авиационной и транспортной сферы, а также модернизации инженерной инфраструктуры. Нет сомнения, что все это поможет привлечь в регион высококлассных специалистов, а также не допустить утечку своих кадров, которые должны составить интеллектуальное ядро ядерного центра России», - заявил Петр Щедровицкий.

Также, по словам замдиректора «Росатом», через несколько лет Димитровград можно будет смело назвать мировым центром ядерных технологий. «Хочу подчеркнуть, что в Димитровграде будет действовать уникальный многофункциональный исследовательский реактор. Это будет единственная в мире исследовательская реакторная установка коллективного пользования», - подчеркнул Петр Щедровицкий.

05.03.10