Правительство Ульяновской области планирует расширить меры государственной поддержки женщин

Об этом 6 марта на праздничном концерте, посвященном Международному женскому дню заявил Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщил глава региона, подготовлены изменения в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». В соответствии с документом планируется ввести региональный именной капитал «Семья» в размере 50 тысяч рублей при рождении в семье второго ребёнка. Также продолжится реализация сертификата в размере 100 тысяч рублей при рождении третьего малыша, но уже без ограничения возраста родителей (ранее этот возраст составлял 35 лет). «Все остальные меры социальной поддержки, реализуемые в Ульяновской области, будут сохранены в полном объеме, а многие пособия проиндексированы», - заявил Губернатор.

Напомним, Правительство Ульяновской области уже на протяжении нескольких лет проводит активную демографическую политику, направленную на поддержку молодых и многодетных семей, укрепление здоровья родителей и детей. Областным законодательством предусмотрены меры социальной поддержки многодетных семьей, которые  предоставляются с учётом  региональных особенностей. Это льготы по оплате  жилищно-коммунальных услуг, ежемесячные выплаты  детям, ежегодные денежные выплаты на приобретение школьной и спортивной одежды. Такую поддержку оказывают далеко не все субъекты федерации. Только в Ульяновской области действует такой вид поддержки как выдача сертификатов на именной капитал «Семья».

С января 2009 года дифференцировано стало выплачиваться дополнительное единовременное пособие при рождении ребёнка, что способствует росту числа больших и дружных семей в Ульяновской области. Огромное внимание уделяется духовно-нравственному аспекту демографической политике.

Кроме того, Сергей Морозов поздравил всех женщин Ульяновской области с наступающим 8 марта. «Слова признательности, любви и уважения, которые мы, мужчины, традиционно адресуем вам в международный женский день, должны звучать из наших уст гораздо чаще. Пусть то внимание и забота, которой вы окружены в этот весенний праздник, сопутствуют вам и в будни.

Желаю вам, чтобы в вашей жизни было как можно больше светлых дней. Пусть вас всегда окружают только дорогие, близкие, любящие люди, пусть дети радуют вас своими успехами, а мужчины - вниманием. Крепкого вам здоровья, моря цветов и улыбок, радости и света на долгие - долгие годы», - заявил Губернатор.

09.03.10