В Ульяновской области стартовала программа по утилизации старых автомобилей

8 марта 2010 года Губернатор Сергей Морозов в рамках программы вручил первый сертификат на приобретение нового автомобиля.

Напомним, программа по утилизации старых автомобилей будет действовать на   территории всей России с 8 марта до 1 ноября 2010 года. В рамках программы владельцы старых машин, сдавших их на утилизацию, получают скидку в размере 50 тыс. рублей на покупку нового автомобиля, сборка которого производится на территории РФ.

В рамках федеральной, Правительство Ульяновской области разработало областную программу, направленную на поддержку жителей региона, а также на стимулирование потребительского спроса на автомобили марки УАЗ. По условиям данной программы при покупке автомобиля УАЗ для жителей Ульяновской области предусмотрена дополнительная скидка – 70 тыс. рублей. Из них 50 тысяч рублей компенсируются из областного бюджета, а 20 тысяч производителем – ОАО «Ульяновский автомобильный завод». Таким образом, стоимость автомобиля марки УАЗ, приобретенного в рамках этого проекта, будет уменьшена на 120 тыс. рублей.

По словам Сергея Морозова, реализация областной программы позволит увеличить объемы производства одного из градообразующих предприятий региона. «Мы планируем, что в этом году Ульяновский автомобильный завод существенно увеличит объемы выпуска автомобилей. Это позволит сохранить трудовой коллектив завода,  улучшить его экономические показатели.  Также, это даст увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней,  а собранные средства будут направлены на выполнение наших важных социальных обязательств перед жителями региона. Кроме того, разработанное нами региональное дополнение к федеральной программе по утилизации автомобилей позволит оказать поддержку ульяновцам, которые смогут приобрести автомобиль на льготных условиях. Ульяновская область – один из немногих регионов, выступивших с такой инициативой по поддержке своих жителей. Уверен, что желающих приобрести автомобиль УАЗ со скидкой в 120 тысяч рублей будет достаточно», - подчеркнул Сергей Морозов.

По словам Вильдана Зиннурова, предприятия региона готовы к реализации программы. На данный момент в Ульяновской области  зарегистрировано 15 дилерских центров и 4 пункта утилизации, в частности ОАО «УНП «Вторчермет», ООО «УАЗ-Вторресурс», ООО «Компания ПРИОР», ООО «Тосна». В дальнейшем список может дополниться.

По мнению специалистов, реализация программы не только положительно скажется  на экономическом положении отечественного автопрома, но и позволит улучшить экологическую ситуацию.

Для справки:

В рамках федеральной программы в утиль будут приниматься легковые автомобили, полная масса которых не превышает 3,5 тонны и возраст которых составляет более 10 лет. Автомобиль должен быть полнокомплектным (двигатель, аккумулятор, коробка передач, панель приборов) и находиться в собственности последнего владельца более одного года, со всеми документами, подтверждающими право собственности. За сданный автомобиль владелец получает сертификат в размере 50 тыс. рублей на покупку нового отечественного или иностранного автомобиля, производящихся на территории России. На данный момент дилерские центры есть практически во всех регионах России. Полный список дилеров опубликован на сайте Министерства промышленности и торговли РФ.

Эксперимент по утилизации продолжится до 1 ноября 2010 года.

Пункты утилизации Ульяновской области:

ОАО «УНП «Вторчермет» (г Ульяновск, ул. Доватора, 5),

ООО «УАЗ-Вторресурс» (г. Ульяновск, ул. Московское шоссе, 8),

ООО «Компания ПРИОР» (г. Ульяновск, ул. Урицкого, 96,а),

ООО «Тосна» (г. Ульяновск, 18-й проезд Инженерный, 6).

Дилерские центры Ульяновской области, принимающие участие в программе:

Марка

Наименование организации