Меры, принимаемые к руководителям муниципальных образований и органов власти, допускающим снижение эффективности расходов, будут существенно ужесточены

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился проверить расходование бюджетных средств и выполнение плана по оптимизации бюджетных расходов в исполнительных органах государственной власти, а также муниципальных образованиях региона.

Как заявил Сергей Морозов,  на данный момент первоочередная задача для всех руководителей независимо от статуса и подчиненности – максимально ответственно подходить к исполнению бюджета и работать в направлении дальнейшей оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления.

«Мы продолжаем находиться в таких условиях, когда необходимо жестко контролировать использование каждого бюджетного рубля. Поэтому те руководители, которые допускают снижение эффективности расходов, или, хуже того, намеренно нарушают договоренности о режиме жесточайшей экономии, должны четко понимать, что за такие нарушения будут незамедлительно применяться штрафные санкции. Я дал поручение провести масштабные проверки во всех органах исполнительной власти и муниципальных образованиях. По итогам проверки мы примем самые жесткие меры дисциплинарного взыскания вплоть до освобождения от занимаемых должностей и передачи материалов в правоохранительные органы, - подчеркнул глава региона.- И пусть ни у кого не будет никаких иллюзий о том, что в случае, если будут вскрыты факты нарушения финансовой дисциплины, кому-то удастся избежать ответственности. Также жесткие меры будут приняты к тем руководителям, которые в нынешних непростых условиях допускают значительные расходы, не связанные с финансированием первоочередных нужд. Таким муниципальным образованиям будут уменьшаться объемы финансовой помощи со стороны областного бюджета».

Кроме того, по поручению Сергея Морозова, в ближайшее время Правительством региона будут детально рассмотрены планы мероприятий по сокращению расходов и дальнейшей оптимизации расходной части бюджетов всех исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований области, а также проведены совещания с налоговыми органами и усилена работа, направленная на увеличение доходной части бюджетов, поиск новых источников дохода и повышение собираемости налоговых платежей.

12.03.10