К началу апреля основная масса снега с автомобильных магистралей и тротуаров Ульяновска должна быть убрана

Такое поручение дал глава региона Сергей Морозов муниципальным чиновникам на совещании по вопросам ремонта, уборки автомобильных дорог, тротуаров и внутридомовых территорий Ульяновска.

Объезд городских дорог и совещание прошли 18 марта. В нем приняли участие Министр промышленности и транспорта области Вильдан Зиннуров, Министр строительства региона  Андрей Пашенцев, первый заместитель мэра Ульяновска Александр Букин, руководители  муниципальных организаций осуществляющих обслуживание автомобильных дорог в областном центре.

Как отметил Сергей Морозов,  несмотря на то, что совместными усилиями удалось добиться качественной уборки дорог высшей и первой категории, дороги внутри кварталов и дворов, а также тротуары в Ульяновске нуждаются в дополнительной очистке. Особенно эта проблема актуальна с наступлением весеннего паводка. Для оперативного решения вопросов при Правительстве региона создана рабочая группа, которая в ежедневном режиме анализирует ситуацию и вырабатывает оперативные меры. По поручению Губернатора к работам по очистке городских дорог будет привлечена дополнительная техника областных и частных предприятий и организаций. Кроме того, сотрудникам Министерства промышленности и транспорта области дано поручение провести подготовительную работу по организации производства, так называемого, холодного асфальтобетона, для того, чтобы с наступлением благоприятных погодных условий, незамедлительно приступить к ямочному ремонту городских магистралей. Кроме того,  на ближайшее время намечено проведение большого совещания с главами все муниципалитетов, на котором планируется рассмотреть объемы и сроки дорожно-ремонтной кампании в текущем году. «Нам необходимо провести весеннее обследование дорог и, исходя из его результатов, составить подробный план ремонтной кампании. Объемы дорожных работ ни в коем случае не должны быть уменьшены, напротив, они должны возрасти», - подчеркнул Сергей Морозов.

В рамках совещания также обсуждалось проведение противопаводковых мероприятий, как в Ульяновске, так и в районах области.  Основными задачами дорожных служб в весенний период станет обеспечение сохранности автомобильных дорог и безопасности дорожного движения.

«На весенне-летнее содержание дорог мы переходим, как правило, с 1 апреля. К этому сроку необходимо привести все городских дороги, тротуары, остановочные павильоны и придомовые территории в состояние, соответствующее нормативам. Сотрудники мэрии Ульяновска должны составить график проведения работ на каждой городской улице, каждой автомагистрали с определением точных дат и закреплением ответственных за их проведение сотрудников. Параллельно с этим необходимо отладить систему мониторинга и ужесточить систему контроля за выполнением работ и предусмотреть штрафные санкции в отношении тех руководителей, которые не справляются со своими обязанностями», - заявил Сергей Морозов.

19.03.10